Championnat de l’Essonne Eté

Bravo aux nageuses et nageurs du CAO pour leurs belles performances aux championnats d’Essonne à Massy en bassin de 50M (21-22 mai).

  • Maud MIALOT : 2ème au 400 NL, cat. benjamine
  • Charlotte GUILBAUD: 3ème au 400 NL, cat. Benjamine
  • Eliott SUMEIRE: 1er au 200 m NL, 2ème au 400 NL, 3ème au 100 NL toutes catégories, 3ème au 200 m 4N cadet
  • Raphael BERINGUE : 1er au 1500 m NL, 3ème au 100 m NL cat. minime
  • Malo NEUVILLE: 3ème au 100 m Dos, 3ème au 200 NL, cat. minime
  • Titouan Neuville, 3ème au 200 NL, cat. junior

Tous les résultats des nageurs du CAO sont disponibles ICI.

Les records club mis à jour sont ICI.

 

Stage de Pâques au CAO Natation : toutes les informations !

Chers adhérents,

Le CAO Natation organise pour les prochaines vacances scolaires des stages à destination des Adultes et enfants en compétition.
Vous trouverez ci-dessous toutes les infos et formulaires pour les inscriptions au stage de Pâques.

Attention pour les stages Aquaform, le tarif est le suivant :

  • Adhérents et stagiaires de la Toussaint et Février : 2 cours : 15€, 3 cours 20€, 4 cours 25€
  • Non adhérents et non stagiaires : 2 cours 38,5€, 3 cours 43,50€, 4 cours, 48,50€

N’hésitez pas à nous contacter pour plus d’informations.

Sportivement

le CAO Natation

Horaires et modalités d’inscriptions : ICI

Formulaire d’inscription : ICI

3ème journée Jeunes à Orsay, le CAO sur le podium !

Bravo aux nageurs du club qui se sont illustrés lors de la 3ème journée Jeunes à Orsay le 28 mars :

  • Arthur GUILBAUD 1er au 100m brasse,
  • Rémi MIALOT, 2ème au 200 m Brasse
  • Le relais filles (Selma HASSEN, Camille PICCIN-HOUEIX, Elodie TROUBLE, Talia DRUON), 2ème au 4×50 papillon dames
  • Le relais garçons ( Jean-Baptiste TURPIN-SASSO, Francois-Xavier SABATIER, Yuta BRIQUET, Rémi MIALOT) en bronze au 4×50 papillon messieurs
  • Jean-Baptiste Turpin-Sasso nouveau record club au 50 m papillon

Tous les résultats sont disponibles ICI

4 Nageurs du CAO qualifiés aux championnats de France de Natation !

Suite aux championnats de France N2 hiver à Massy (18-20 mars 2016), 4 nageurs se sont brillamment qualifiés aux championnats de France Minimes et Cadets cet été à Amiens :

  • Ambre LE CORGUILLE (minime) : qualifiée sur 200 m, 400 m et 800 m NL, vice-championne N2 Ile de France au 400 m NL toute catégorie, 3ème minime en finale du 200 NL
  • Malo NEUVILLE (minime) : qualifié sur 200 m dos, 200 m NL et 400 m NL
  • Raphael BERINGUE (minime) : qualifié sur 1500 m NL, vice champion N2 Ile de France minime
  • Eliott SUMEIRE (cadet) : qualifié sur 200 m NL

Bravo à eux et à leur entraineur Damien KERFORN !

Tous les résultats sont disponibles ICI

Les derniers résultats des compétitions du Groupe C1

  • Championnats Essonne Hiver Bassin 50 m à Corbeil Essonnes :
    • Ambre LE CORGUILLE : vice championne d’Essonne sur 200 m NL (minimes)
    • Malo NEUVILLE : champion d’Essonne 50 m Dos, vice champion sur 100 dos, 3ème sur 100 NL (minimes)
    • Raphael BERINGUE : vice champion d’Essonne sur 400 m NL (minimes)
    • Eliott SUMEIRE, champion d’Essonne sur 50 m NL, vice champion sur 100 NL, 3ème sur 200 NL, 400 NL et 50 papillon (cadets)
  • Meeting Olympique de Courbevoie :
    • Malo NEUVILLE : 3ème sur 200 dos (minimes)
  • Meeting National ES Massy :
    • Malo NEUVILLE : 1er sur 200 dos (minimes)
  • Interclubs départementaux Minimes aux Ulis :
    • Raphael BERINGUE, Noé JULIEN, Malo NEUVILLE et Yazid RACHDI finissent 3ème.