Inscriptions Saison 2016 – 2017

Tous les renseignements concernant les groupes pour la saison 2016 – 2017, les horaires et les modalités d’inscriptions sont dans l’onglet s’inscrire où quand comment.

Nous attirons votre attention sur 3 points importants :

  • les inscriptions se font dorénavant en ligne, il n’y a donc plus de procédures de pré-inscriptions, notamment à la journée des associations.
  • Des tests pour les inscriptions des enfants dans les groupes Initiations à Compétitions auront lieu les 5 et 6 septembre au stade nautique (et non le 4 comme indiqué sur certains documents).
  • Du fait des modifications du règlement de la Fédération Française de Natation, les tranches d’âge des groupes Avenirs & jeunes (ex poussins) changent. N’hésitez pas à nous contacter en cas de doute sur le groupe dans lequel inscrire votre enfant.

Bonnes vacances à tous !

L’équipe du CAO Natation

2 nageurs du CAO au Championnat de France des Maîtres !

Bravo aux deux nageurs maîtres du CAO Natation qui ont participé aux championnats de France à Canet-en-Roussillon du 23 au 26 juin, Cécile Ferry et Vincent Ledey.

Cécile réalise notamment 4 podiums dans sa catégorie
(2ème sur 1500 NL, 3ème sur 200 4N, 200 brasse et 400 NL).

Tous les résultats sont disponibles ICI.

Les qualifiés pour les France Minimes et Cadets à Amiens après les N2 Eté

Suite aux championnats de France N2 hiver à Massy et N2 été à Sartrouville (8-10 juillet 2016), 4 nageurs se sont brillamment qualifiés aux championnats de France Minimes et Cadets cet été à Amiens :

  • Ambre LE CORGUILLE (minime) : qualifiée sur 200 m, 400 m et 800 m NL,
  • Malo NEUVILLE (minime) : qualifié sur 200 m dos, 200 m NL et 400 m NL, Champion N2 Ile de France sur 200 m NL et 400 m NL, vice-champion Ile de France sur 100 m Dos,
  • Raphael BERINGUE (minime) : qualifié sur 400, 800 et 1500 m NL,  champion N2 Ile de France minime sur 800 m NL, vice champion sur 400 m et 1500 NL
  • Eliott SUMEIRE (cadet) : qualifié sur 200 m NL, champion N2 Ile de France cadets 400 m NL

Bravo à eux et à leur entraineur Damien KERFORN ! Rendez-vous à partir du 21 les championnats de France à Amiens !

Tous les résultats sont disponibles ICI

Finale nationale du Trophée Lucien Zins : une nageuse du CAO 23ème française au 400 NL !

Félicitations à Maud MIALOT qui s’était qualifiée pour la finale nationale des championnats de France Benjamins (trophée Lucien Zins) à Béthune les 2 et 3 juillet. Maud finit notamment 23ème française au 400 NL. Tous les résultats sont disponibles ICI. Bravo également à son entraineur Jauffrey Dussert !

 

 

Championnats de France de natation synchronisée : 6 ème place pour une nageuse du CAO !

DSC_3205Lors des Championnats N3 (inter-région) du 11 et 12 juin, Oriane JAILLARDON, nageuse benjamine en Natation Synchronisée a remporté la médaille de bronze en épreuve individuelle.

Cette brillante prestation lui a permis de se qualifier pour la finale nationale jeune qui a eu lieu à Tours le 30 juin.

Elle y a décroché une superbe 6ème place.

Félicitations Oriane !

Natation synchronisée : l’équipe benjamine 4ème des championnats inter-région N3

DSC_3180Cette compétition, accessible après qualifications, est pour les équipes benjamines l’objectif final de l’année.

 

 

DSC_3149

Ce résultat récompense un beau parcours cette année :  1ère place au Challenge de l’Essonne, 4ème place aux Championats régionaux, 4ème place aux Championnats inter-région N3.
Félicitations aux nageuses
Bravo et merci à l’encadrement : Carole Jourdren et son équipe de coachs

 

Moisson de médailles au Meeting Jeunes de Chartres

Bravo aux nageurs du CAO pour leurs podiums au meeting Jeunes organisé par le Chartres Métropole Natation ! Tous les résultats sont disponibles ICI.